Выдача начата: 9 вопросов о новых биометрических паспортах

Фото с сайта zn.ua

Фото с сайта zn.ua

События
12 января 2015 13:00

С сегодняшнего дня украинцы могут подавать документы на оформление биометрических загранпаспортов. Для этого нужно обратиться в отделение Государственной миграционной службы в своем городе.

Чтобы окончательно разъяснить все вопросы, которые могут возникнуть у горожан, размышляющих, оформлять новомодный документ или нет, Vgorode публикует список самых популярных вопросов и ответов о биопаспортах. 


Чем отличается от обычного загранпаспорта


Загранпаспорт внешне выглядит как обычный загранпаспорт старого образца: синий и с 32 страницами. Это не пластиковая карточка. Туда будут ставить такие же, как и раньше, отметки о пересечении границ и визы. 

Главное отличие биометрического паспорта от обычного - встроенный чип с дополнительными данными владельца документа, который вводится с целью его идентификации. Чип будет настолько маленьким, что даже не будет ощущаться на ощупь. На титульной странице паспорта также будет международная отметка биометрического документа. 


А что, если не поменять старый


Старые загранпаспорта действительны, как и раньше: менять их на новые никто не обязан - это делается по собственному желанию. Выданные ранее заграны действуют до окончания указанного на их первой странице срока.

Тот, кто хочет и оставить старый паспорт, и получить биометрический, может оформить его в качестве второго: закон это позволяет. 


Зачем он вообще нужен


Введение такого типа официальных документов является одним из условий ЕС для либерализации визового режима с перспективой его отмены в ближайшие годы.

Евросоюз настоял на этом для повышения защиты от нелегальной миграции, преступности и терроризма: биометрический паспорт не позволяет проехать нарушителю под чужим именем (например, если он сменил имя и внешность). Биометрика применяется для аналогичных документов в более, чем 90 странах мира. 

Новый паспорт будет еще больше защищен от подделок. Ранее мошенники могли отклеить ламинатную пленку с первой страницы паспорта и поменять фото, исправить реквизиты документа или даже наклеить фальшивую визу на страницу с отказом. Сейчас внутренние страницы будут защищены водяными знаками с гербом и изображениями исторической тематики.

Также для защиты применили желто-голубые волокна, а для еще большей надежности водяными знаками продублированы номера страниц. На второй странице красным напечатан номер паспорта. Страница с данными владельца включает изображения, которые видны только под определенным углом. Фото подделать тоже невозможно. Чип сконструирован таким образом, что при попытке открепления он просто перестанет работать.


Какая информация будет в биопаспортах


В биопаспортах будет информация, содержащаяся в нынешних загранпаспортах, - ФИО, пол, гражданство, дата рождения, номер документа и номер записи в реестре, код отделения ГМСУ, выдавшего паспорт, дата выдачи и окончания срока действия, фото.

Из нововведений - оцифрованная подпись, для чего нужно будет расписаться стилусом на планшете, и отпечатки указательных пальцев обеих рук. И подпись, и отпечатки будут на чипе.


Как будут снимать отпечатки пальцев


Их снимают с помощью специального устройства - смазывать пальцы и прикладывать к бумаге не требуется. Нужно будет просто приложить указательный палец к сканеру: вся процедура займет считанные секунды.

Так будет выглядеть Фото Оксаны Денисовой

Так будет выглядеть Фото Оксаны Денисовой

В случае повреждения или отсутствия указательного пальца берутся парные отпечатки других пальцев рук. 


На какой срок будут выдавать биопаспорта


Биометрический паспорт, как и обычный заграничный паспорт, выдают на 10 лет.

Если безвизовый режим не введут, менять его, возможно, придется и раньше - если закончатся страницы для виз и штампов о пересечении границы.


Нужен ли такой паспорт для ребенка


Для детей, даже младенцев, тоже нужно оформлять новый загранпаспорт. С 1 января детский проездной документ недействителен: теперь всем детям нужно оформлять полноценный паспорт.

Детский паспорт для лиц возрастом до 16 лет нужно менять раз в 4 года. 


Будет ли с таким паспортом легче открыть визу или быстрее пройти осмотр


Об облегченной процедуре открытия визы для владельцев биопаспортов пока не говорили: они находятся в равных правах со старыми паспортами. Однако в ряде консульств уже заявили, что к владельцам биометрических паспортов будут относиться либеральнее, не так тщательно осматривать на границе, где уже появились компактные устройства для снятия отпечатков пальцев. Пограничник для идентификации прикладывает к нему паспорт, а также просит прикоснуться указательным пальцем к специальной панели.

Кроме того, во многих международных аэропортах уже есть так называемые электронные ворота без долгого ожидания в очереди. Они представляют собой турникет, через который можно пройти после того, как владелец приложит первую страницу паспорта к считывающему устройству, а свою ладонь - к сенсорной панели. 


Кто может узнать личные данные из паспорта


Согласно постановлению Кабмина, биометрические данные получает должностное лицо подразделения Госмиграционной службы, после чего они передаются по защищенным каналам связи в вычислительный центр МВД, где и формируются наборы данных для печатного оборудования.

После этого информация с ведомственной информационной системы автоматически изымается и уничтожается, поэтому данные защищены.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях