Волонтеры опасаются нападения на гуманитарные коридоры в зоне АТО

Фото с сайта REUTERS

Фото с сайта REUTERS

События
04 февраля 2015 15:45

Криком о помощи наполнен последний пост известного украинского волонтера Романа Доника. Мужчина просит журналистов и пользователей сетей не разглашать маршруты, по которым волонтеры эвакуируют население из подконтрольных "ЛНР" и "ДНР" территорий.

- Сейчас мы и наши коллеги вынуждены заниматься вывозом гражданского населения с населенных пунктов, которые стали линией фронта. Под обстрелами мы вынуждены вытаскивать людей откуда сколько можем и как только можем…Города и села обстреливают из ствольной и реактивной артиллерии. Просто стирают в порошок. Мы это знаем и учитываем, когда едем туда и когда прокладываем маршруты и выбираем время по интервалам между обстрелами, - пишет на своей страничке в "Фейсбук" Роман Доник.

Волонтеры опасаются нападения на гуманитарные коридоры в зоне АТО фото

По словам Романа Данюка, к сожалению, сейчас СМИ массово разогнали маршруты и точки эвакуации, которые озвучили по недоразумению волонтеры. И именно по этим маршрутам и этим точкам активизировалась работа артиллерии.

- Мы просим всех работников СМИ о режиме тишине по вывозу гражданских. Хотя бы день-два. Хотя бы по маршрутам и точкам. Мы просим всех волонтеров, особенно тех, кто руководит и организует транспорт удаленно, а не на месте событий, не описывать маршруты, которые им говорят по телефону, - добавил волонтер. 

Напомним, в ОБСЕ требуют установить временное перемирие в районе Дебальцево для эвакуации мирных жителей.

Читайте также:

Где стреляют на Донбассе: общая ситуация на 4 февраля + карта

Новый порядок предоставления гуманитарной помощи в зоне АТО нуждается в доработке, - эксперты "Восстановления Донбасса"

 

1

Елена Галаджий, Комсомольская правда в Украине 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях