Верховная Рада приняла скандальную правку в Трудовой кодекс

Новость - События - Верховная Рада приняла скандальную правку в Трудовой кодекс

Новость - События - Верховная Рада приняла скандальную правку в Трудовой кодекс

События
12 ноября 2015 12:23

Верховная Рада внесла долгожданные изменения в Трудовой кодекс о запрете дискриминации. Законопроект входит в так называемый безвизовый пакет и требуется для последующей либерализации визового режима с Евросоюзом.

Напомним, ранее несколько раз они не были внесены из-за недостаточного количества голосов нардепов - речь в законопроекте идет о запрете дискриминации по признаку сексуальной ориентации в трудовом законодательстве. 

Только за сегодня депутаты голосовали 4 раза до того, как набрали достаточное число голосов. Все 4 попытки закончились ничем, а после объявленного Гройсманом перерыва с пятого раза правка все-таки была принята: "за" проголосовали 234 нардепа из 226 необходимых. 


Как звучит правка 


Вот, как звучит скандальная правка:

"Запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности нарушение принципа равенства прав и возможностей, прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности, подозрение или наличии заболевания ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения, семейных обязанностей, места проживания, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, участие в забастовке, обращения или намерения обращения в суд или другие органы за защитой своих прав или предоставления поддержки другим работникам в защите их прав, по языковым или другим признакам, не связанными с характером работы или условиями ее выполнения".


Как прокомментировал Гройсман


Спикер парламента Владимир Гройсман уже прокомментировал принятую правку.

- Я хочу опровергнуть всякие фейки, которые сейчас звучат. В Украине не будет никаких однополых браков. Этого не будет, и не дай Бог, чтобы было. Мы этого не поддержим, — сказал он.


Кто как голосовал


Стало известно, как проголосовали депутаты в последний раз на сегодняшнем голосовании, после которого приняли правку. Единственная фракция, проголосовавшая исключительно "против", - "Оппозиционный блок". 

Верховная Рада приняла скандальную правку в Трудовой кодекс фото


Кто не голосовал ранее


На предыдущих голосованиях сегодня "против" голосовали и воздерживались некоторые депутаты из "Оппозиционного блока", "Радикальной партии Ляшко", "Самопомощи", "Видродження", а также внефракционные депутаты.

В этот раз в последнем голосовании от "Самопомощи" было 15 голосов "за", пятеро воздержались. 

Как распределились голоса 10 ноября

Как распределились голоса 10 ноября

Ранее были приняты пять других законопроектов из безвизового пакета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях