Новость дня: Надежда Савченко вернулась в Киев

Фото: http:12.ua

Фото: http:12.ua

События
25 мая 2016 14:45

Сегодня, 25 мая, стало известно о том, что состоится обмен украинской летчицы, которая незаконно осуждена российским судом, на двух ГРУшников из России: Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Vgorode следит за развитием событий в новостной хронике.

16:50 Надежда Савченко встретилась с представителями СМИ в администрации Президента. Она поблагодарила всех украинцев, которые верили в ее возвращение в Украину: "Если бы народ не говорил, то политики ничего бы не делали. Я прошу прощения, что я еще жива. Но я всегда готова пойти в бой за Украину", - заявила Надежда. Сразу после речи Савченко, Президент вручил ей звание Героя Украины. Полная версия пресс-конференции с Надеждой Савченко 

16:22 Представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини высказалась по поводу освобождения Савченко

16:00 Первая речь Надежды Савченко после возвращения в Украину

15:34 Надежда Савченко: "Я сделаю все чтобы вы во мне не разочаровались. Сейчас я еду в администрацию Президента, где отвечу на все вопросы журналистов".

15:30 Кортеж Президента выехал с территории аэропорта. Была ли в нем Савченко - неизвестно.

15:27 Порошенко поздравил Савченко

15:22 Путин прокомментировал помилование Савченко: "Надеюсь, такие решения, продиктованные гуманизмом, поспособствуют уменьшению противостояния на Донбассе".

15:20 Александрова и Ерофеева встретили в Москве

15:17 Надежда Савченко прилетела в Украину в джинсах и в футболке с тризубцем: в этой одежде она была на последнем судебном заседании в Ростове. Летчица в аэропорту обняла маму и сестру -ТСН

15:15 В Кремле подтвердили возвращение ГРУшников в Россию.

15:08 Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко

15:02 Савченко сообщила маме, что уже на украинской земле 

15:00 Порошенко сообщил о том, что самолет с Савченко приземлился.

14:50 Ожидается, что через 3 минуты самолет с Надеждой Савченко приземлится в "Борисполе".

14:35 Сестра Надежды Савченко Вера прибыла в аэропорт. На вопрос журналиста о прилете украинки она ответила: "Послушаем, что он (Порошенко - авт) скажет. Я не знаю, куда ее повезут, но точно не в СИЗО. Если ее повезут в СИЗО, сюда приедут добровольческие батальоны".

14:34 В терминал В "Борисполя", где ожидается прилет Савченко, никого не пускают - ТСН

14:27 В администрации Президента готовится торжество по случаю приезда Надежды Савченко, сообщает "Коммерсант".

14:24 Окончательная договоренность об обмене украинской военнослужащей Надежды Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова была достигнута в ходе переговоров лидеров России, Германии, Франции и Украины, состоявшихся ночью 24 мая. Об этом в среду, 25 мая, сообщает "Коммерсантъ".

14:14 Кортеж Президента Украины прибыл в аэропорт "Борисполь" для встречи Надежды Савченко - Hromadske.TV

14:09 Сестра и мама Надежды Савченко вместе с Тимошенко и народными депутатами от "Батьківщини" прибыли в аэропорт "Борисполь".

14:01 Самолет с российскими сецназовцами приземлился в аэропорту "Внуково" в Москве

13:39 Самолеты с Савченко и российскими ГРУшниками Евгением Ерофеевым и Александровым одновременно вылетели из Ростова и Гостомеля. Информацию об этом передает 112. Таким образом, обмен можно считать заочным.

13:30 По данным ТСН, Савченко может приземлиться в Борисполе в 14:45. 

13:19 Президентский самолет с украинской летчицей на борту прибудет в Борисполь в 14:43 - источник.

13:09 По информации из пресс-службы Президента Украины, сегодня Петр Порошенко выступит со специальным заявлением для СМИ. Время выступления - 15:15.

12:49 Как сообщает Reuters, Надежда Савченко уже вылетела в Киев вместе с Президентом Украины.

12:44 По последней информации из открытых источников, российский правительственный самолет в 10:55 приземлился в аэропорту Гостомеля (Киевская обл).

12:21 Как сообщил один из адвокатов Надежды Савченко Илья Новиков: "Я сейчас сам нахожусь в Ростове-на-Дону. И в течение двух часов у меня появятся важные новости о Надежде Савченко". Как сообщает "Сегодня", мама украинской летчицы подтвердила информацию об обмене украинской летчицы на российских осужденных. "Этот самолет действительно прилетел за Надей. От украинского МИДа я знаю, что она будет освобождена до конца мая", - подтвердила информацию Мария Савченко.

11:32 В свою очередь Кремль также отреагировал на сообщение об обмене Савченко на российских осужденных. "Не располагаю информацией", — заявил представитель Кремля, отвечая на вопрос, произойдет ли в среду обмен осужденными, из-за которого, по информации СМИ, в Россию в ближайшие часы прибудет самолет президента Украины.

11:26 По информации другого адвоката Савченко Николая Полозова, ему ничего не известно о возможном обмене. "Мне ничего об этом неизвестно. Моему коллеге Марку Фейгину тоже. Думаю, вам лучше обратиться к официальным представителя государства", – отметил адвокат.

11:15 Самолет Президента Украины в ближайшие несколько часов приземлится в Ростове-на-Дону, где его ждет осужденная в России украинская летчица Надежда Савченко. Об этом сообщает российский "Интерфакс" с ссылкой на собственные информированные источники.

"В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко", - сказал собеседник агентства. По их данным, там же в аэропорту будет произведен обмен.

Напомним, что ранее в ТАСС было заявлено о том, что Петр Порошенко примет в среду решение о помиловании российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом заявил адвокат Александрова Валентин Рыбин. В свою очередь адвокат Надежды Савченко Оксана Соколовская отметила: "Высока вероятность того, что до конца дня состоится их обмен на осужденную в РФ украинскую военнослужащую Надежду Савченко".

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях