Блиц-опрос: евромайдан становится опасным для Киева

Киевляне возмущены неудобствами, которые для жителей города создают участники евромайдана.

Киевляне возмущены неудобствами, которые для жителей города создают участники евромайдана. Пожилые люди жалуются, что вынуждены часами добираться в нужное место из-за перебоев в работе общественного транспорта, бригады скорой помощи не могут своевременно попасть на вызовы к пациентам, а автомобилисты, которые работают в центре Киева, часами стоят в пробках и вынуждены оставлять машины подальше от мест массовых акций и беспорядков.

Об этом в блиц-опросе телеканалу Рада рассказали опрошенные в центре Киева горожане.

"Я очень отрицательно отношусь к таким митингам. То, что сейчас происходит — это не цивилизация, это беззаконие. Митинг — это митинг, но устраивать по ночам цыганскую ночлежку в центре Киева это уже неправомерно. Нам сейчас нужно в больницу и не знаем — попадем туда или нет", — рассказала в блиц-интервью пожилая женщина. Ее муж добавил, что в ходе массовых беспорядков рядом с их домом был разграблен магазин.

Со значительными проблемами сталкиваются люди, которые живут в центре столицы: "Продуктов в магазинах нет, ничего нет, на улицу выйти невозможно, на работу добраться невозможно, отвести детей ни в садик, ни в школу тоже невозможно. Все, сидим", — рассказала жительница центра Киева. Пожилые люди жалуются, что из-за блокирования центра Киева не функционирует нормально общественный транспорт, из-за чего они часами вынуждены пешком добираться в больницу: "Я пожилая женщина и шла пешком с 9 утра до 11-ти", — рассказала одна из участниц блиц-опроса.

Пожилой мужчина, представившийся бывшим пожарником, сказал, что такие скопления людей и блокирование движения на дорогах может привести к ужасным последствиям, если возникнет пожар в высотном строении. В таком случае на место ЧП невозможно будет подтянуть необходимое количество техники и людей для борьбы с огнем: "Сами участники, организаторы не осознают опасности, которую они создают таким скоплением и созданием препятствий на пути движения транспорта. Есть же и другие аварийные службы, которым нужно оперативно попасть на место — скорая, газа, воды. Как они будут ехать? А гордость нашего города — Крещатик, Майдан Незалежности — во что превратили? Это не то что неправомерно, это преступно", — сказал участник блиц-опроса.

Врач бригады скорой помощи рассказала, что возникают проблемы, когда нужно срочно попасть к пациенту или доставить через остановившийся центр города в больницу человека, нуждающегося в срочной госпитализации: "Мы вот сейчас тяжелого больного более часа везли. Человеку нужна срочная госпитализация. Пришлось добираться объездными дорогами. Я не знаю как оценить (действия участников акций протеста — Ред) — правомерные они или нет", — сказала врач из кареты "скорой".

Молодой человек, опаздывающий на работу из-за заблокированного "евромайданерами" центра, сказал: "То, что происходит в центре — это вообще безумие. Те, кто хотят работать — работают, а они ходят с флагами и занимаются х…ней".

С проблемами столкнулись и автомобилисты столицы, которые вынуждены часами стоять в пробках в центральных районах Киева.

"Мне как автомобилисту это все не нравится. Я не могу добраться на работу, приходится машину где-то оставлять и добираться до офиса пешком. Достали. Я вспоминаю "помаранчевую революцию" 2004 года. Тогда у моей знакомой умерла мать из-за того, что не смогла своевременно приехать "скорая", — сказал один из опрошенных. Девушка, которая живет в центре Киева, пожаловалась журналистам, что она вообще не может пользоваться своим автомобилем — митингующие просто не выпускают ее машину со двора.

Большинство опрошенных высказались за то, что такие массовые акции должны проходить организованно и не создавать неудобств для жителей мегаполиса, который просто останавливается из-за того, что заблокирован центр города. А организаторы таких мероприятий должны думать хотя бы об обеспечении такого скопления людей туалетами. Некоторые опрошенные жаловались на неприятный запах как на самом Майдане независимости, так и в прилегающих кварталах, которые митингующие используют в качестве туалетов.

Напомним, сегодня из-за телефонного сообщения о минировании центральных станций метрополитена станции "Театральная", "Крещатик" и "Майдан Незалежности" там не останавливались проходящие поезда и были эвакуированы пассажиры. Поскольку центральные станции являются пересадочными, из-за их закрытия было существенно затруднено передвижение пассажиров во всех направлениях по городу. Предполагается, что поступивший в столичную милицию анонимный телефонный звонок о минировании трех станций столичного метрополитена может быть связан с намерением организаторов массовых политических акций в центре Киева заблокировать так называемый "правительственный квартал", чтобы чиновники не могли попасть на работу.

Последние новости