Экологическая катастрофа в Армянске: все что известно на данный момент

Фото: Корреспондент.net

Фото: Корреспондент.net

События
06 сентября 2018 16:06
Автор: Валерия Кушнир

На Украину со стороны аннексированного Крыма надвигается химическое облако. Об этом сообщает "ТСН".

Ядохимикаты уже накрыли Херсонскую область, там госпитализировали по меньшей мере 15 детей с подозрением на химическое отравление и симптомами - слезотечение и ларингит.


С чего все началось


Как оказалось, экологическая катастрофа разгорелась в Армянске на заводе "Крымский титан". Сотрудники завода жаловались на ожоги слизистой глаз и носоглотки, однако продолжали работать. Об этом в Facebook сообщил бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

Жители Армянска начали эвакуировать детей, взрослое население также начало выезжать. 

Проблема с испарениями возникла только сейчас, потому как ранее его решали разбавления серной кислоты в отстойниках, однако когда перекрыли Северо-Крымский канал, воды стало намного меньше. Это и усложнило процесс испарения.

- Теперь вот уже четыре года есть дефицит воды в большей части Крыма из-за прекращения работы Северо-Крымского канала. Экологические и экономические последствия значительные. Восстановление займет годы и миллиарды долларов, - добавил он.


Что говорят власти Крыма


Стоит добавить, что "глава" Крыма Сергей Аксенов заявил, завод приостановил свою работу, однако вопреки его словам над трубами до сих пор виднеется дым, что свидетельствует о продолжении производственных процессов.


Что делает Украина


На административной границе с Крымом уже работает министерская киевская комиссия, она проверяет уровень содержания кислоты в воздухе, воде и почве.

- Если подтвердится, на мой взгляд, мы должны поставить в известность российскую сторону через соответствующие каналы, чтобы они приняли меры со своей стороны. Потому что представители нашего государства, к сожалению, влияния на предприятие не имеют, - отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Виктор Вакараш.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях