Для поездов закупят новые подушки, матрасы и постельное белье: что изменится

В Украине для поездов закупят новые подушки, матрасы и постельное белье.

В Украине для поездов закупят новые подушки, матрасы и постельное белье. Фото: Укрзалізниця

События
28 февраля 2023 14:35

В Украине в поездах обновят постельное белье, подушки, матрасы и чехлы для них. "Укрзализныця" объявила соответствующие тендеры для закупки всего необходимого.

Перед объявлением закупки в компании провели несколько открытых встреч с производителями, поставщиками тканей и технологами. Технические требования пересмотрели, чтобы изделия сохраняли свое качество во время всего срока эксплуатации, а пассажиры получали максимальный коморт. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Предельные сроки поставки продукции увеличили с 30 до 60-90 дней, чтобы расширить круг участников. Начальные цены установлены на базе нижних коммерческих предложений от различных представителей рынка. По отдельным позициям цены значительно изменились от предыдущих закупок 2021 года из-за изменения технических требований и возрастающих трат производителей.

Что изменится?

  • Подушки и чехлы для них. 

Было: негигиеничный аллергенный наполнитель пух-перо и синтетический материал вторичного сырья низкого качества, из-за которого наполнитель сбивался в комки.

Станет: силиконизированный синтепон, современный синтетический высокотехнологичный материал. Чехол будет из специальной стеганной ткани, что обеспечит долговечность изделия.

  • Постельное белье.

Было: два вида материала, базовые технические параметры.

Станет: три вида материала - бязь (оставляют пока что как самый экономный вариант, чтобы охватить как можно больше вагонов), сатин (улучшение требований к материалам белья, увеличение плотности полотенец), поплин (натуральная ткань с более плотным плетением, чем у бязи, что обеспечит гигроскопичность летом и сохранение тепла зимой, тестировать будут как вариант "посреди" бязи и сатина).

  • Матрасы и наматрасники.

Было: наполнитель - синтепон, быстро изнашивается и сбивается в комки. Наматрасник из скользящей синтетической ткани, которую нет возможности стирать.

Станет: наполнитель - из пенополиуретана с ортопедическими возможностями, износостойкий. Наматрасник - из специального антискользящего материала, можно стирать.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях